張宇的故事


Pin It
金鐘53/《海人魚》抱走攝影獎 《棘》奪音效獎 2018年10月6日

」 今年金鐘獎入圍「音效獎」者,還包括《戲人生》的余政憲、《他們在畢業的前一天爆炸2》的陳灉、蔡瀚陞、Fran 法蘭、《高山上的茶園》的蔡篤易、高偉晏,與《伊菲基妮亞之夜》蔣震道、許嵐婷、陳炫宇、張宇融。

倉田保昭 張宇兄弟過戲癮 2018年9月4日

該片更由錢嘉樂擔任導演,除在多個國家拍攝外,還請來不少藝人演出,當中包括久違了的台灣歌手張宇,以及日本藝人倉田保昭,張宇於戲中飾演情報處特別行動組負責人,演出甚有味道,而倉田保昭則有一場武打場面,大顯身手。

第53屆金鐘獎完整入圍名單 盧廣仲、李國毅爭影帝寶座 2018年8月29日

107 年度電視金鐘獎入圍名單 一、節目獎 (一) 戲劇節目獎 城市情歌 (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會) 客家劇場–台北歌手 (參賽單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司) 麻醉風暴 2 (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會╱瀚草影視文化事業有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業有限公司) 植劇場-花甲男孩轉大人 (參賽單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司) 翻牆的記憶 (參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)   (二) 迷你劇集獎 HIStory2 越界 (參賽單位:巧克科技新媒體股份有限公司、製作單位:巧克科技新媒體股份有限公司) 他們在畢業的前一天爆炸 2 (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司) 外鄉女-愛人的選擇 (參賽單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司) 恐怖高校劇場之直播中二間 (參賽單位:酷瞧新媒體股份有限公司、製作單位:酷瞧新媒體股份有限公司)   (三) 電視電影獎 公視人生劇展-青苔 (參賽單位:魚禾草影像有限公司、製作單位:魚禾草影像有限公司) 公視新創電影-乒乓 (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:列夫特文化有限公司) 公視學生劇展第一廣場 (參賽單位:春成映像有限公司、製作單位:春成映像有限公司) 阿水和國祥 (參賽單位:回甘映像有限公司、製作單位:回甘映像有限公司) 海•人•魚 (參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)   (四) 自然科學紀實節目獎 土壤的身世 (參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司) 解密穿山甲 (參賽單位:Discovery 頻道、製作單位:Discovery 頻道) 驚奇!博物館 (參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)   (五) 人文紀實節目獎 少了一個之後-微光 (參賽單位:馬克吐溫國際影像有限公司、製作單位:馬克吐溫國際影像有限公司) 世界的教室和你想的不一樣 (參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司) 島嶼傳燈人 (參賽單位:中華電視股份有限公司/島嶼有光影像製作有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/島嶼有光影像製作有限公司) 極樂世界 (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會) 藝術很有事 (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)   (六) 兒童少年節目獎 Kakudan 時光機 (參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會) 下課花路米-同理心大考驗系列 (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會) 小 O 事件簿 (參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台) 青春發言人 (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會) 麼个麼个 (參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)   (七) 生活風格節目獎 王子的移動城堡 II (參賽單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司) 作客他鄉 (參賽單位:客家電視台、製作單位:八方匯盈數位製作股份有限公司) 我是留台幫 (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會) 秘境 ̇不思溢 III (參賽單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司) 環遊世界 800 天 (參賽單位:愛爾達科技股份有限公司、製作單位:愛爾達科技股份有限公司)   (八) 綜藝節目獎 大聲 MY 客風 (參賽單位:客家電視台、製作單位:異象國際傳播有限公司) 小明星大跟班 (參賽單位:中天電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂股份有限公司) 冰冰 SHOW (參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:中國電視事業股份有限公司) 閃亮的年代 Yesterday Once More (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會) 綜藝大集合 (參賽單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/大藝娛樂企業有限公司)   (九) 益智及實境節目獎 Tahu 生火吧 (參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會) 一字千金 (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會) 天才衝衝衝 (參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:金是傳媒行銷企業有限公司) 綜藝玩很大 (參賽單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司、製作單位:好看娛樂股份有限公司) 誰來晚餐 9 (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)   (十) 動畫節目獎 FOOD 超人 (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會) 我愛歡喜 (參賽單位:人間電視股份有限公司、製作單位:人間電視股份有限公司) 講麼个故事 (參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)   二、個人獎 (一) 戲劇節目男主角獎 李國毅/麻醉風暴 2 (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:瀚草影視文化事業有限公司) 張軒睿/我的男孩 (報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:豐采文創有限公司) 莫子儀/客家劇場–台北歌手 (報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司) 黃健瑋/麻醉風暴 2 (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:瀚草影視文化事業有限公司) 盧廣仲/植劇場-花甲男孩轉大人 (報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)   (二) 戲劇節目女主角獎 孟耿如/麻醉風暴 2 (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:瀚草影視文化事業有限公司) 孫可芳 (賴儀芳) /植劇場《五味八珍的歲月》 (報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司) 黃姵嘉/客家劇場–台北歌手 (報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司) 嚴正嵐/植劇場-花甲男孩轉大人 (報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司) 嚴藝文/我綿一家人 (報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會/院子有限公司)   (三) 戲劇節目男配角獎 吳念軒/翻牆的記憶 (報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司) 陳家逵/客家劇場–台北歌手 (報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司) 陳恩峰/翻牆的記憶 (報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司) 劉冠廷/植劇場-花甲男孩轉大人 (報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司) 蔡振南/植劇場-花甲男孩轉大人 (報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)   (四) 戲劇節目女配角獎 江宜蓉/植劇場-花甲男孩轉大人 (報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司) 楊小黎/客家劇場–台北歌手 (報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司) 潘奕如/清風無痕 (報名單位:奇緻國際多媒體有限公司、製作單位:奇緻國際多媒體有限公司) 謝沛恩/1006 的房客 (報名單位:歐銻銻娛樂有限公司、製作單位:大河海匯影像製作股份有限公司) 謝盈萱/植劇場-花甲男孩轉大人 (報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)   (五) 戲劇節目新進演員獎 宋緯恩/翻牆的記憶 (報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司) 姚亦晴/翻牆的記憶 (報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司) 張豐豪/翻牆的記憶 (報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司) 彭若萱/客家劇場–台北歌手 (報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司) 盧廣仲/植劇場-花甲男孩轉大人 (報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)   (六) 迷你劇集 (電視電影) 男主角獎 宋柏緯/恐怖高校劇場之直播中二間 (報名單位:酷瞧新媒體股份有限公司、製作單位:酷瞧新媒體股份有限公司) 巫建和/他們在畢業的前一天爆炸 2 (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司) 阿西 (陳博正) /阿水和國祥 (報名單位:回甘映像有限公司、製作單位:回甘映像有限公司) 張翰/公視學生劇展-一步之遙 (報名單位:風車電影有限公司 、製作單位:風車電影有限公司) 藍葦華/公視人生劇展-青苔 (報名單位:魚禾草影像有限公司、製作單位:魚禾草影像有限公司)   (七) 迷你劇集 (電視電影) 女主角獎 方宥心/外鄉女-愛人的選擇 (報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司) 安心亞/華視金選劇場-阮氏碧花與她的兩個男人 (報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司) 陸弈靜/阿水和國祥 (報名單位:回甘映像有限公司、製作單位:回甘映像有限公司) 謝盈萱/公視新創電影-錢莊聽來的事 (報名單位:一起創作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/一起創作有限公司) 鍾瑶/替身 (報名單位:三映電影文化事業有限公司、製作單位:三映電影文化事業有限公司/夢田影像股份有限公司)   (八) 迷你劇集 (電視電影) 男配角獎 宋柏緯/他們在畢業的前一天爆炸 2 (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司) 李富群/公視學生劇展-一步之遙 (報名單位:風車電影有限公司 、製作單位:風車電影有限公司) 是元介/阿青,回家了 (報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:三映電影文化事業有限公司) 喜翔/華視金選劇場-阮氏碧花與她的兩個男人 (報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司) 藍葦華/公視新創電影-乒乓 (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:列夫特文化有限公司)   (九) 迷你劇集 (電視電影) 女配角獎 王琄/阿青,回家了 (報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:三映電影文化事業有限公司) 胡廣雯/他們在畢業的前一天爆炸 2 (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司) 詹宛儒/恐怖高校劇場之直播中二間 (報名單位:酷瞧新媒體股份有限公司、製作單位:酷瞧新媒體股份有限公司) 廖怡裬/外鄉女-第三力量 (報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司) 盧以恩/公視人生劇展-青苔 (報名單位:魚禾草影像有限公司、製作單位:魚禾草影像有限公司)   (十) 迷你劇集 (電視電影) 新進演員獎 CRISTINA DIEGO PONCE (PONCE MA. CRISTINA JOSEFA) /公視學生劇展第一廣場 (報名單位:春成映像有限公司、製作單位:春成映像有限公司) 李霈瑜/海•人•魚 (報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會) 胡廣雯/他們在畢業的前一天爆炸 2 (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司) 夏騰宏/他們在畢業的前一天爆炸 2 (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司) 盧以恩/公視人生劇展-青苔 (報名單位:魚禾草影像有限公司、製作單位:魚禾草影像有限公司)   (十一) 戲劇節目導演獎 何潤東、姜瑞智/翻牆的記憶 (報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司) 黃朝亮/城市情歌 (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會) 樓一安/客家劇場–台北歌手 (報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司) 蕭力修、洪伯豪、林志儒/麻醉風暴 2 (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:瀚草影視文化事業有限公司) 瞿友寧、李青蓉/植劇場-花甲男孩轉大人 (報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)   (十二) 迷你劇集 (電視電影) 導演獎 李兆文/公視學生劇展-停車格 (報名單位:一果制作影像有限公司、製作單位:一果制作影像有限公司) 曾英庭/高山上的茶園 (報名單位:溫柔鄉電影有限公司、製作單位:溫柔鄉電影有限公司) 鄭有傑/他們在畢業的前一天爆炸 2 (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司) 薛文碩/公視學生劇展第一廣場 (報名單位:春成映像有限公司、製作單位:春成映像有限公司) 蘇奕瑄/公視人生劇展-青苔 (報名單位:魚禾草影像有限公司、製作單位:魚禾草影像有限公司)   (十三) 非戲劇類節目導演獎 李惠仁/并:控制 (報名單位:李惠仁電影工作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會) 林泰瑋/十點全紀錄 (報名單位:春雷創意顧問有限公司、製作單位:春雷創意顧問有限公司) 胡道明、楊守義/綻放真台灣 6-終極英雄 (報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:德宇製作有限公司/活水文化事業有限公司/希古文化傳播有限公司/尖端攝影綜藝有限公司/過癮科技有限公司) 齊怡、劉佩怡/島嶼傳燈人 (報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/島嶼有光影像製作有限公司) 謝欣志/紀錄觀點 (報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)   (十四) 非戲劇類節目導播獎 白汝珊/綜藝菲常讚 (報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:十全媒體娛樂行銷股份有限公司) 梁遠毅、黃慧娟/大聲 MY 客風 (報名單位:客家電視台、製作單位:異象國際傳播有限公司) 梁遠毅/公視表演廳 (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會) 黃慧娟/閃亮的年代 Yesterday Once More (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會) 劉應鐘/希望之星 (報名單位:友松娛樂股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司/中國電視事業股份有限公司)   (十五) 戲劇節目編劇獎 王卉竺、蕭力修、黃雨佳、陳承佑、黃健瑋、許菱芳/麻醉風暴 2 (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:瀚草影視文化事業有限公司) 楊壁瑩、詹俊傑、吳翰杰、楊富閔/植劇場-花甲男孩轉大人 (報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司) 溫郁芳、張可欣/植劇場《五味八珍的歲月》 (報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司) 劉蕊瑄、何潤東、李宗翰、藍夢荷/翻牆的記憶 (報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司) 樓一安、莫子儀/客家劇場–台北歌手 (報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)   (十六) 迷你劇集 (電視電影) 編劇獎 傅凱羚/阿水和國祥 (報名單位:回甘映像有限公司、製作單位:回甘映像有限公司) 曾英庭、周語莊/高山上的茶園 (報名單位:溫柔鄉電影有限公司、製作單位:溫柔鄉電影有限公司) 鄭有傑、木二/他們在畢業的前一天爆炸 2 (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司) 薛文碩/公視學生劇展第一廣場 (報名單位:春成映像有限公司、製作單位:春成映像有限公司) 蘇奕瑄/公視人生劇展-青苔 (報名單位:魚禾草影像有限公司、製作單位:魚禾草影像有限公司)   (十七) 自然科學紀實節目主持人獎 吳怡霈/你所不知的創意科技 (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會) 陳家頤/驚奇!博物館 (報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司) 麥覺明/MIT 台灣誌 (報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大麥影像傳播工作室)   (十八) 人文紀實節目主持人獎 吳奕蓉/幕後有藝思 (報名單位:客家電視台、製作單位:春河劇團事業有限公司) 李天怡/世界的教室和你想的不一樣 (報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司) 陳雅琳/我是救星 (報名單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司、製作單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司) 舒夢蘭/聚焦全世界 (報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司) 詹怡宜/一步一腳印 發現新台灣 (報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)   (十九) 兒童少年節目主持人獎 小兵 (薛紀綱) 、湘涵 (王湘涵) 、亞里 (廖敏君) /下課花路米-同理心大考驗系列 (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會) 向日葵 (向盛言) /小 O 事件簿 (報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台) 阿芹妹 (鍾依芹) 、阿迪牯 (吳政迪) /麼个麼个 (報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台) 柳丁哥哥 (甘庭峰) 、黃仕傑、游崇瑋/好好玩自然 (報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:影顏所有限公司) 謝震武/超級法律王-第 4 季 (報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:中國電視事業股份有限公司)   (二十) 生活風格節目主持人獎 卜學亮/在台灣的故事 (報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司) 大霈 (李霈瑜) /水下三十米 (報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司) 安妮/安妮美女教官 (報名單位:靖天傳播國際事業股份有限公司、製作單位:靖天傳播國際事業股份有限公司) 廖科溢/秘境 ̇不思溢 III (報名單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司) 錦榮/王子的移動城堡 (報名單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司)   (二十一) 綜藝節目主持人獎 胡瓜 (胡自雄) 、阿翔 (陳秉立) 、謝忻 (謝若葦) /綜藝大集合 (報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/ 大藝娛樂企業有限公司) 馬芳 (馬世芳) 、陶爸 (陶傳正) /閃亮的年代 Yesterday Once More (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會) 張菲/綜藝菲常讚 (報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:十全媒體娛樂行銷股份有限公司) 許效舜/瘋神無雙 (報名單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:承霈傳播有限公司) 黃子佼、Lulu (黃路梓茵) /希望之星 (報名單位:友松娛樂股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司/中國電視事業股份有限公司)   (二十二) 益智及實境節目主持人獎 吳宗憲、KID (林柏昇) /綜藝玩很大 (報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂股份有限公司) 胡瓜 (胡自雄) 、瑪莉亞 (葉欣眉) /歡樂智多星 (報名單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司) 孫協志、王仁甫、許孟哲/飢餓遊戲 (報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:全富傳播股份有限公司) 徐乃麟、曾國城/天才衝衝衝 (報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:金是傳媒行銷企業有限公司) 盧學叡/Kai 試英雄 (報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)   (二十三) 攝影獎 安宜倫、屈弘仁、李泊錦、達牧殷艾/麻醉風暴 2 (報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司) 林正忠、劉芸后、楊豐銘/植劇場-花甲男孩轉大人 (報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司) 袁緒虎、傅士英/海•人•魚 (報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會) 張誌騰/公視新創電影-伊菲基妮亞之夜 (報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司) 詹嘉文/阿水和國祥 (報名單位:回甘映像有限公司、製作單位:回甘映像有限公司)   (二十四) 剪輯獎 文二北投/公視新創電影-伊菲基妮亞之夜 (報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司) 朱平/公視學生劇展粗工阿全 (報名單位:赤兔影像製作有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司) 林泰瑋/十點全紀錄 (報名單位:春雷創意顧問有限公司、製作單位:春雷創意顧問有限公司) 魏如涵/麻醉風暴 2 (報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司) 蘇珮儀/他們在畢業的前一天爆炸 2 (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)   (二十五) 音效獎 余政憲/戲人生 (報名單位:盛達影像製作有限公司、製作單位:盛達影像製作有限公司) 周震、福多瑪/公視學生劇展-棘 (報名單位:晶體影像製作有限公司、製作單位:晶體影像製作有限公司) 陳灉、蔡瀚陞、Fran 法蘭/他們在畢業的前一天爆炸 2 (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司) 蔡篤易、高偉晏/高山上的茶園 (報名單位:溫柔鄉電影有限公司、製作單位:溫柔鄉電影有限公司) 蔣震道、許嵐婷、陳炫宇、張宇融/公視新創電影-伊菲基妮亞之夜 (報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)   (二十六) 燈光獎 王子碩/他們在畢業的前一天爆炸 2 (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司) 莊宏彬、王士維、蘇良志、蘇家誠/麻醉風暴 2 (報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司) 陳志榮、孟培雄/植劇場《夢裡的一千道牆》 (報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司) 陳冠廷/客家劇場–台北歌手 (報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司) 劉宸瑋/高山上的茶園 (報名單位:溫柔鄉電影有限公司、製作單位:溫柔鄉電影有限公司)   (二十七) 美術設計獎 尤稚儀、周建良、李怡穎/阿水和國祥 (報名單位:回甘映像有限公司、製作單位:回甘映像有限公司) 林仲賢、麥可姐 (王郁文) 、儲旭 (儲榢逸) 、凃維廷/麻醉風暴 2 (報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司) 連玉喆、劉基福、陳雅雯/植劇場《五味八珍的歲月》 (報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司) 陳柏任、黃明仁、鍾佳珮/他們在畢業的前一天爆炸 2 (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司) 陳嘉晟、柯德峰、陳憶玲、劉宴伶/客家劇場–台北歌手 (報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)   三、節目創新獎 青春發言人 (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會) 客家劇場–台北歌手 (參賽者:高君亭、陳南宏、樓一安、製作單位:內容物數位電影製作有限公司) 飛閱文學地景 (參賽單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司 ) 藝術很有事 (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)   四、特別獎項 (得主) 特別貢獻獎─高振鵬先生 終身成就獎─劉立立女士 更多 NOWnews 今日新聞報導 。

六月開口借10萬元 林依晨貼心回應被網友讚爆 2018年8月21日

(圖/翻攝騰訊視頻, 2018.08.21) 林依晨與六月好交情眾所皆知,主持人張宇好奇問六月,「如果妳跟李易的結婚周年紀念日,這個時候林依晨打電話給妳說:『我失戀了,妳可不可以今天來陪我一下。

黃鎮廷男乒領軍誓取獎牌 2018年7月26日

22歲的張宇鎮目前世界排名30,但在日前的南韓公開賽勇奪男單、男雙和混雙三面金牌,當中男雙決賽就是與林仲勛合作擊敗阿廷及何鈞傑。

港男雙不敵南韓失冠 2018年7月23日

張宇鎮昨拿下男雙冠軍後隨即出戰男單決賽,對手是中國的梁靖崑,張乘連奪混雙及男雙的餘威,以直落四局勝出,以不失一局的勁勢奪冠,還成為職業巡迴賽首位同站連奪三冠的球手。

韓國桌球公開賽混雙 兩韓體育外交首金 2018年7月22日

張宇鎮賽後告訴記者:「我真的很想贏這場比賽, 觀眾的加油聲讓我興奮激動了起來。

體訊速遞:(乒乓球)港男雙勇闖決賽 2018年7月21日

香港乒乓球男雙組合黃鎮廷及何鈞傑,昨在南韓乒乓球公開賽連過兩關闖入明日決賽,二人先在八強以3:2擊敗中華台北組合,到晚上四強再以3:0擊退南、北韓聯隊組合,躋身決賽後將對南韓組合張宇鎮及林鍾勳爭奪錦標。

南北韓聯隊成港將殺手 2018年7月20日

南韓的張宇鎮與北韓的車孝心組合先在混雙16強,以3:1勝香港世錦賽銅牌組合黃鎮廷及杜凱琹,之後在八強又以3:0勝何鈞傑、李皓晴,幸阿廷及鈞傑的男雙挺進今日的八強。

【馮仁昭四圍超】張宇陪囝囝放暑假 2018年7月11日

不過,張宇經理人小七就駁斥話:「有事嗎?我們只是休息一下,這樣說太誇張了!」仲話農曆年前同張宇已有共識,6月之後唔會接工作,等張宇陪兒子過暑假。

今日焦點‧即聽 2018年7月1日

要聞‧七一上街的理由‧28歲女涉殺嬰棄屍‧直擊滴滴跨境犯法‧15警察拉一個婆婆兩岸國際‧防曬噴霧竟逼停高鐵‧大巴越線撞車釀18死‧歐盟認定特分裂西方‧左翼民粹勢當墨總統財經‧六招後新盤買家縮沙‧比特幣穿六千急反彈‧半年結前瞻環球市況‧港移民擁百呎高達屋體育‧迪基亞神龍下凡‧狂牛鬥俄國捧[和/客]‧尼馬忙裏偷閒親子樂娛樂‧秋生私生子無家可歸‧馬蓉狠斥王寶強‧張宇無限期停工果籽‧18樓C座編劇談50年不變‧港佬英軍上身談英軍。

自揭太累力不從心 2018年7月1日

」 林依晨不接戲 無獨有偶,除了張宇想暫停工作,就連35歲的林依晨最近亦表示要停工。

張宇累了宣布停工 2018年7月1日

現年51歲、憑歌曲《用心良苦》一炮而紅的台灣歌手張宇,昨日突然在社交網宣布無限期停工,留言說:「累了!力不從心了,希望你們能明白。

張宇驚傳無限期停工 微博發文:累了 2018年6月30日

一群死忠的粉絲看到張宇的發文後,在底下留言鼓勵他,希望他累了就好好休息,好好的去享受生活,而有另一群網友也遺憾,害怕不能再聽到張宇唱歌,希望他休息完能快點回來跟大家見面。

51歲「苦情王子」宣佈無限期停工 張宇累了:力不從心 2018年6月30日

「我可以永遠笑著扮演你的配角…」靠著一首首經典情歌,而被封為「苦情王子」的台灣歌手張宇相信大家不陌生,因為有一把獨特的聲線而令他紅遍兩岸三地,1993年因為一張國語專輯《用心良苦》奠定他在歌壇地位,至今仍然係情歌王子代表。

圖輯/黃致列會粉絲 不計形象大唱京劇 2018年5月26日

一開場便先深情演唱由張宇作曲、十一郎填詞的新歌《我們盡力了》,讓台下粉絲聽得如癡如醉,還嘴甜稱讚:「我的粉絲都很美麗」,更在主持人LULU及台下粉絲要求下模仿京劇唱腔和唱台語歌。

拍攝「送肉粽」儀式 2018年5月20日

台灣東森新聞雲報道,電影《粽邪》劇組獲家屬同意,在旁邊拍攝一場「送肉粽」儀式,不料攝影師張宇翰拍到一半聞到「屍臭味」,瞬間頭暈、印堂發黑;當時只有燒上吊用繩子及繩上樑柱,根本沒有屍臭味,法師一看張的表情說:「中邪了!」事後才知道法師的助理也被煞到。

金仔大和解 帶挈東北邊境樓價飊50% 2018年5月4日

當地房地產業者張宇 (化名) 指出,「丹東這座城市的經濟,與半島局勢有着非常密切的關聯性」,他認為如果連接丹東與北韓新義州的新中朝鴨綠江大橋能夠通車,聯合國能夠解除對北韓的制裁,丹東老城區的絕大多數物流業務都會轉移到丹東新區,全國七成出口到北韓的貨物都會經過這裏,日後大多與北韓經商者,都要經過這裏過關。

吉林男子被冤姦殺鄰居坐25年監 家屬:將向國家索償 2018年4月19日

劉忠林的姐夫王貴貞、代理律師張宇鵬周三 (18日) 上午表示,17日晚已收到吉林省高院關於劉忠林案公開宣判的通知。

二月增持85億美債 為中國半年最多 2018年4月18日

內地社科院世界政治與經濟研究所所長張宇燕日前在博鰲亞洲論壇表示,不能完全排除中國拋售美債的可能,但大規模拋售的可能性很小。